На автодроме «Moscow Raceway» в прошедшие выходные прошел 7 этап Российской серии кольцевых гонок. По его итогам пилоты команды LADA Sport ROSNEFT четырежды поднимались на подиум и завоевали сразу три победы.

В статусе лидера Кубка России по кольцевым гонкам в классе «Супер-Продакшн» в Москву приехал Михаил Митяев. После успехов на предыдущем нижегородском этапе вес его гоночной LADA Vesta 1.6T был по правилам увеличен на 60 килограммов, что не позволило ему побороться за лучшие места в квалификации – здесь тольяттинцу удалось показать лишь 7 время. Субботняя гонка для лидера прошла довольно спокойно, до финиша он добрался пятым, в то время как напарник Митяева Леонид Панфилов смог забраться на вторую ступень пьедестала почета.

Не ожидали болельщики от Митяева высоких результатов и в воскресенье. Однако успешный старт и соперники, неожиданно устроившие позади пилота LADA Sport ROSNEFT ожесточенную борьбу, позволили тольяттинцу одержать убедительную победу. Теперь от очередного чемпионского титула в «Супер-Продакшн» Митяева отделают считанные очки.

В классе SMP TCR Russia первые два дня официальных соревнований остались за молодым пилотом Иваном Чубаровым. Он стал быстрейшим гонщиком LADA Sport ROSNEFT в квалификации, а в субботу превратил вторую позицию на старте в «серебро» на финише. Напарники Чубарова по команде хоть и отыграли несколько позиций, но выше 7 и 8 мест в гонке подняться не смогли.

Зато с лихвой реабилитировались в воскресенье. Начинавший гонку по реверсивной системе с первого ряда Кирилл Ладыгин лидировал от старта до финиша, пока напарники по команде боролись за каждую позицию. Больше всех их отыграл Иван Чубаров, за время гонки поднявшийся с 9 на 4 место и под конец заезда прессингующий Павла Кальмановича за попадание в тройку сильнейших. Общий результат позволил пилотам LADA Sport ROSNEFT одержать командную победу в воскресной гонке.

С 2015 года генеральным спонсором команды LADA Sport ROSNEFT является нефтяная компания «Роснефть». Благодаря этому сотрудничеству рынок получил ряд инновационных продуктов: высокооктановый бензин Pulsar-100 и спортивное гоночное масло Rosneft Magnum Racing. С 2021 года команда LADA Sport ROSNEFT использует именно это спортивное моторное масло, которое позволяет в экстремальных условиях работы обеспечивать повышенную защиту двигателя и добиваться успехов на трассе. Технологии, испытанные в жестких условиях автоспорта, доступны всем автомобилистам - топливо Pulsar и масло Magnum Racing можно приобрести на АЗК «Роснефть».

Финал сезона состоится уже менее, чем через месяц. В начале октября имена чемпионов определит 8 этап Российской серии кольцевых гонок, который пройдет на автодроме «Крепость Грозная» в столице Чеченской республики.

Михаил Митяев, победитель воскресной гонки в классе «Супер-Продакшн»:
«Просто не верится. Перед стартом воскресной гонки на брифинге мы решили, что так, как я самый тяжелый в пелетоне, если нужно будет – пропущу напарника на трассе. И реально оценивая ситуацию, я понимал, что хорошим результатом будет финиш в ТОП-5. Но в гонке все пошло легко, мне удалось пройти двух соперников. Все выжимал из машины, но и старался беречь ее и колеса. Ребята сзади увлеклись своей борьбой и не смогли меня догнать.
С таким балластом, а у меня здесь машина весила больше, чем туринговые машины, я не рассчитывал ни на что. Поэтому, конечно, очень доволен этапом, рад за всю команду. Все настройки сработали. Домой поедем с улыбками на лицах. Субботний подиум Лёни и моя воскресная победа – я считаю, это невероятный результат».

Кирилл Ладыгин, победитель воскресной гонки в классе SMP TCR Russia:
«Неплохой для нас этап. Мы изначально «ставили» на воскресную гонку, поэтому всю тактику и стратегию здесь выстраивали с учетом этого момента. И судя по воскресным результатам, эта работа дала свои плоды, я смог выиграть вторую гонку уик-энда. Жаль, не удалось повыше прорваться в субботу – соперники ехали надежно, не ошибались, подарков нам не делали. Но имеем то, что имеем. Кроме того, на финале в Грозном у нас должны быть легкие машины. Маловероятно, что в этом году удастся посоперничать за личное чемпионство, но рассчитываю на то, что быстрые машины позволят нам поставить победную точку в сезоне».

Подпишись и узнавай свежие новости о
LADA Sport ROSNEFT первым!

Подписаться