Победами пилотов гоночной команды LADA Sport ROSNEFT, выступающей в классе «Супер-Продакшн» завершились обе гонки 2 этапа Российской серии кольцевых гонок. Соревнования прошли в выходные на автодроме «Смоленское кольцо». Автором субботней победы стал Леонид Панфилов, в воскресенье на высшую ступень пьедестала почета поднялся Михаил Митяев. Командный кубок второго заезда уик-энда также достался гонщикам LADA Sport ROSNEFT.

После стартового сочинского этапа участники Российской серии кольцевых гонок посетили трассу, которая хорошо знакома всем пилотам Чемпионата и Кубка России. Тольяттинская команда была представлена 5 автомобилям LADA Vesta Нового поколения, за рулем которых пилоты сражались за самые высокие места в классах SMP TCR Russia и «Супер-Продакшн».

Не самым простым получился этап для самых мощных LADA Vesta класса «Туринг». На потяжелевших после сочинских успехов автомобилях Кирилл Ладыгин и Владимир Шешенин не смогли показать высоких результатов в квалификации, что вылилось в не самые высокие финишные позиции в первой гонке этапа. Молодой Иван Чубаров начал уик-энд чуть успешнее, но в субботу попасть на подиум тоже не смог. Зато воскресный дождевой заезд стал настоящим триумфом Ладыгина. После старта лидер LADA Sport ROSNEFT оказался в середине пелетона, но, продемонстрировав несколько красивых обгонов, смог выйти в лидеры гонки. Под конец заезда только Дмитрий Брагин, решившийся на старт на сликах по мокрой дорожке «Смоленского кольца», смог пройти Ладыгина. Пилот LADA Sport ROSNEFT довольствовался важным «серебром».

Зато взять максимум от этапа в Смоленске смогли пилоты LADA Sport ROSNEFT, выступающие в классе «Супер-Продакшн». По чистой скорости отечественные автомобили на сей раз уступали иностранной технике соперников. Но стабильность гонщиков тольяттинской команды в купе с ошибками их преследователей привели к неожиданным результатам. Обе гонки уик-энда остались за пилотами LADA Sport ROSNEFT, что только укрепило их позиции в Кубке России.

С 2015 года генеральным спонсором команды LADA Sport ROSNEFT является нефтяная компания «Роснефть». Благодаря этому сотрудничеству рынок получил ряд инновационных продуктов: высокооктановый бензин Pulsar-100 и спортивное гоночное масло Rosneft Magnum Racing. С 2021 года команда LADA Sport ROSNEFT использует именно это спортивное моторное масло, которое позволяет в экстремальных условиях работы обеспечивать повышенную защиту двигателя и добиваться успехов на трассе. Технологии, испытанные в жестких условиях автоспорта, доступны всем автомобилистам - топливо Pulsar и масло Magnum Racing можно приобрести на АЗК «Роснефть».

Сезон Российской серии кольцевых гонок продолжается. Третий этап соревнований пройдет в середине июня в столице Татарстана.

Кирилл Ладыгин, серебряный призер воскресной гонки в классе SMP TCR Russia:
«Интересный этап. Попробовали в гоночных условиях новые колеса – не того мы ожидали от них. К сожалению, с нашим весом они просто начали взрываться. Поэтому в первой гонке у нас была серьезная вибрация и всем пришлось сбавить темп – доезжать до финиша и набирать хотя бы какие-то очки. Надо решать этот вопрос, мы отправили всю информацию поставщикам шин и будем ждать дальнейшего решения вопроса. Вторая гонка была намного веселее – я стартовал четвертым, но провалился и пришлось отыгрываться. Было интересно, потому что все ехали на разных настройках. Получилось выжать максимум из той ситуации, в которой оказался. Впереди Казань, где мы будем легкими, что вселяет надежду на хороший результат».  

Леонид Панфилов, победитель субботней гонки в классе «Супер-Продакшн»:
«Этап получился позитивным как в личном зачете для обоих пилотов, так и в целом для команды. Выжали максимум из этих выходных. Пока нам не хватает разве что победных дублей, чего очень хотелось бы. Но в целом мы планомерно к этому идем. Попробуем осуществить эту идею в Казани, где мы с Михаилом Митяевым будем немного полегче».

Подпишись и узнавай свежие новости о
LADA Sport ROSNEFT первым!

Подписаться