Первая победа Ивана Чубарова в «Туринге» и продолжение доминирования Михаила Митяева в «Супер-Продакшн» - таковы два главных итога, которые можно подвести для пилотов LADA Sport ROSNEFT после завершения 5 этапа Российской серии кольцевых гонок. Его решающие заезды прошли в выходные на одном из самых коротких и закрученных автодромов чемпионата - «Нижегородском кольце».

Самый дождевой сезон Российской серии кольцевых гонок за последние несколько лет продолжается. Из 5 этапов этого года лишь на одном пилотам Чемпионата и Кубка России не понадобились дождевые покрышки и настройки автомобилей. И в Нижнем Новгороде погода также стала одним из важнейших факторов уик-энда. Но не в пятницу, когда традиционно во всех классах проводятся квалификации, определяющие позиции пилотов на старте субботней гонки.

Успешнее всего на сей раз квалификация прошла для Михаила Митяева, показавшего лучшее время за рулем LADA Vesta 1.6T класса «Супер-Продакшн». Днем спустя поул-позицию Митяев уверенно превратил в победу. А в воскресенье чуть было не добыл и вторую – несмотря на старт с 5 места, уже к концу первого круга тольяттинец смог отыграть пару позиций и включиться в борьбу за «серебро» воскресной гонки. Затем соперники сами подарили Митяеву второе место, столкнувшись между собой. И лишь несколько кругов пилоту LADA Sport ROSNEFT не хватило, чтобы навязать реальную борьбу победителю воскресной гонки Роману Голикову.

В отличие от коллег по «Супер-Продакшн» команда LADA Sport ROSNEFT, выступающая в зачете SMP TCR Russia изначально расчёт делала на воскресную гонку. Ведь существенно потяжелевшие после успеха на питерском этапе автомобили не давали возможность бороться с соперниками благодаря чистой скорости. Отчасти потому субботний заезд не принес нам серьезных результатов. Однако, пилотам LADA Sport ROSNEFT удалось реабилитироваться в воскресенье. Начинавший гонку с поул-позиции Иван Чубаров надежно принял старт, сумел создать небольшой отрыв от преследователей, который сохранял на протяжении всего заезда. Это позволило самому молодому гонщику кольцевой команды LADA Sport ROSNEFT одержать первую победу в классе SMP TCR Russia в своем дебютном сезоне.

С 2015 года генеральным спонсором команды LADA Sport ROSNEFT является нефтяная компания «Роснефть». Благодаря этому сотрудничеству рынок получил ряд инновационных продуктов: высокооктановый бензин Pulsar-100 и спортивное гоночное масло Rosneft Magnum Racing. С 2021 года команда LADA Sport ROSNEFT использует именно это спортивное моторное масло, которое позволяет в экстремальных условиях работы обеспечивать повышенную защиту двигателя и добиваться успехов на трассе. Технологии, испытанные в жестких условиях автоспорта, доступны всем автомобилистам - топливо Pulsar и масло Magnum Racing можно приобрести на АЗК «Роснефть».

До конца сезона 2023 года серии СМП РСКГ остается всего два этапа. Ближайший из них пройдет в 9-10 сентября на подмосковной трассе Moscow Raceway.

Михаил Митяев, победитель субботней гонки в классе «Супер-Продакшн»:
«Как-то нереально удачно для меня сложился этот этап. Конечно, хотелось выиграть и квалификацию, и первую гонку. И именно так все и сложилось. Во второй гонке тоже не рассчитывал побороться за победу, но уже на старте отыграл позиции, а потом боровшиеся впереди соперники просто подарили мне выход на второе место. К концу гонки удалось даже подъехать к лидеру. Думаю, что, если бы было еще несколько кругов, удалось бы побороться за победу и во второй гонке. Большое спасибо команде и нашим спонсорам. Я очень доволен тем, как прошел этот этап».

Иван Чубаров, победитель воскресной гонки в классе SMP TCR Russia:
«Мы еще до стартов в Нижний Новгороде понимали, что этот этап будет для нас «антикризисным». Знали, с каким весом едем сюда и что будет, мягко говоря, тяжело. Поэтому сразу решили сконцентрироваться на второй гонке. И даже перед ее стартом с поул-позиции думали, что навряд ли сможем удержать скорость сравнимую с лидерами. Поэтому, когда я понял, что удается держать отрыв от преследователей, был безумно рад. Это и позволило одержать мне первую победу в Туринге.
Впереди мой домашний этап, где мы приведем вес моей машины в норму. Постараемся на облегченной технике еще сильнее усложнить жизнь нашим соперникам».

Подпишись и узнавай свежие новости о
LADA Sport ROSNEFT первым!

Подписаться