Пилот гоночной команды LADA Sport ROSNEFT Михаил Митяев показал максимально возможный результат на 3 этапе Чемпионата и Кубка России по кольцевым гонкам. Соревнования прошли в минувшие выходные на автодроме «Казань Ринг» в столице Татарстана. Пилоты LADA Sport ROSNEFT весь гоночный уик-энд были в числе лидеров класса «Супер-Продакшн», где по итогам этапа завоевали сразу 4 трофея. А вот для команды, выступающей в «Туринге», выходные прошли гораздо сложнее.

Михаил Митяев еще в пятницу заявил о своей скорости, показав лучшее время в квалификации и застолбив за собой первое место на стартовой решетке субботней гонки. А потом довольно легко реализовал эту позицию в первую победу. Подиум мог быть и двойным – довольно долго в тройке сильнейших ехал и Леонид Панфилов, однако в финале гонки был выбит одним из соперников на обочину и потерял позицию. Днем позже по правилам реверсивной стартовой решетки Митяев начинал гонку уже последним. Что не помешало ему уже на старте пройти нескольких соперников и довольно скоро вновь выйти в лидеры гонки. Таким образом, за этот этап пилот LADA Sport ROSNEFT взял максимум очков! Командные трофеи в обоих заездах также остались за гонщиками тольяттинской команды.

Коллеги Митяева по классу «Туринг» на сей раз боролись не столько с соперниками, сколько пытались найти дополнительную скорость на своих машинах. Проблем с колесами, как на прошлом этапе, на сей раз удалось избежать. Однако все три пилота LADA Sport ROSNEFT по итогам квалификации отставали от гонщиков других команд. Лучшим представителем тольяттинцев на финише субботней гонки стал Иван Чубаров, поднявшийся на третью ступень пьедестала почета. В воскресенье его результат мог повторить Владимир Шешенин, но в последних поворотах его машина получила удар от автомобиля одного из соперников и подиум был потерян.

С 2015 года генеральным спонсором команды LADA Sport ROSNEFT является нефтяная компания «Роснефть». Благодаря этому сотрудничеству рынок получил ряд инновационных продуктов: высокооктановый бензин Pulsar-100 и спортивное гоночное масло Rosneft Magnum Racing. С 2021 года команда LADA Sport ROSNEFT использует именно это спортивное моторное масло, которое позволяет в экстремальных условиях работы обеспечивать повышенную защиту двигателя и добиваться успехов на трассе. Технологии, испытанные в жестких условиях автоспорта, доступны всем автомобилистам - топливо Pulsar и масло Magnum Racing можно приобрести на АЗК «Роснефть».

Сезон 2023 года Чемпионата и Кубка России по кольцевым гонкам продолжается. Впереди 4 этап, который примет у себя автодром «Игора Драйв» под Санкт-Петербургом.

Иван Чубаров, бронзовый призер субботней гонки в классе «Туринг»:
«На этом этапе сложно подводить итоги, искать какие-то положительные моменты. Конечно, подиум, который был в субботней гонке, не может не радовать. Но наша скорость – она, к сожалению, нас огорчает и особенно на длинной дистанции. Очень много лишних килограммов мы возим с собой. Я искренне не понимаю, почему баланс производительности настроен таким образом. Но что есть – то есть, играем по правилам.
В остальном же все было в порядке. Машина ехала прекрасно, за что нельзя не поблагодарить команду. Во второй гонке думал, что не доеду до финиша – в одном из повторов у меня был сильный удар, думал, что пробил колесо. Но Веста – крепкая машина. И пусть скорости у меня на этом этапе не было, было везение. Очень много моментов были, что называется, «на тоненького», но в обеих гонках удалось финишировать и взять важные очки. Две гонки – два финиша, итог такой!»

Михаил Митяев, победитель 3 этапа Кубка России по кольцевым гонкам в классе «Супер-Продакшн»:
«Не выигрывал здесь с 2019 года. Поэтому рад, что в этот раз все сложилось – квалификация, первая гонка… Во второй гонке получилось довольно быстро пройти конкурентов. Благодарен команде, сделали правильное решение, что пропустили меня вперед. Сейчас я буду очень тяжелый в Питере, там будет гораздо сложнее – очень скоростная трасса. Поэтому взяли максимум здесь и это хорошо. Жаль, что сошел Роман Голиков, что некоторые соперники в Казань не приехали, но как есть. Большое спасибо команде, нашим спонсорам. Ребята весь уик-энд трудились, классные настройки нашли. И вчера, и сегодня машина прекрасно себя вела. Поэтому на все 100 уик-энд прошел».

Подпишись и узнавай свежие новости о
LADA Sport ROSNEFT первым!

Подписаться