В столице Чеченской республики завершился сезон 2023 года Российской серии кольцевых гонок. LADA Sport ROSNEFT по ее итогам подтвердила звание лучшей команды в классе «Супер-Продакшн», а Михаил Митяев стал обладателем личного Кубка России. Кроме того, гонщики тольяттинской команды стали победителями обеих гонок премьер-класса отечественного «кольца» - SMP TCR Russia.

На автодром «Крепость Грозная» команда LADA Sport ROSNEFT выезжала, имея в классах SMP TCR Russia и «Супер-Продакшн» совершенно разную турнирную ситуацию. В Туринге лучшим из пилотов команды являлся Иван Чубаров, идущий на 4 месте в Чемпионате страны. До попадания в топ-3 Ване не хватало буквально несколько очков, тогда как лидер сезона Дмитрий Брагин был далеко впереди. В «Супер-Продакшн» же даже более серьезное преимущество над соперниками имел Михаил Митяев, который уже в пятницу мог оформить свое очередное чемпионство. В то время, как его напарнику Леониду Панфилову, стартовавшему на самой тяжелой машине, позволить прорваться в тройку сильнейших чемпионата могло позволить разве что чудо.

Но автоспорт вновь доказал свою непредсказуемость. И ключевым в этом сезоне стал пятничный день соревнований. В квалификации SMP TCR ошибку допустил лидер сезона Дмитрий Брагин. Рассчитывая на старт с реверсивного поула в субботу, он показал в сессии 10 время, но уже за пределами 107% процентов от времени лучшего круга. По решению судей его допустили до участия в гонках, но в обоих заездах лидеру сезона предстояло стартовать последним. Лучший результат в пятницу показал самый молодой гонщик кольцевой команды LADA Sport ROSNEFT Иван Чубаров, который уверенно реализовал поул в победу. Вторым на финише был его напарник Кирилл Ладыгин в то время, как Брагин завершил заезд вне пятерки сильнейших. И перед заключительным днем всего сезона у главных претендентов на чемпионство Брагина и Чубарова было одинаковое количество очков. При этом в субботу стартовать обоим пилотам предстояло с двух последних позиций. Оба понимали, что чемпионом станет тот, кто финиширует выше.

Финальная гонка сезона проходила в невероятном напряжении. Старт лучше удался Чубарову, который пытался прорываться в то время, как тылы лидера LADA Sport ROSNEFT прикрывал Кирилл Ладыгин. В это же время Владимир Шешенин уверенно возглавлял заезд. Ближе к середине дистанции показалось, что дело идет к сенсационному чемпионству Чубарова, однако в сюжет заезда вмешался партнер Брагина по команде Павел Кальманович. Он начал оттеснять шедших за ним гонщиков, что позволило Брагину сначала догнать Чубарова, а затем и пройти его за три круга до конца гонки. На финише всего чемпионата пилотов разделили всего два очка. Заезд выиграл Шешенин, Брагин взял свой шестой титул в SMP TCR Russia, а Чубаров стал вице-чемпионом уже в своем первом сезоне за рулем туринговой LADA Vesta TCR.

Не менее интересно события развивались и в «Супер-Продакшн». Интригу в ход турнира вернул технический сход Михаила Митяева в первой гонке уик-энда одновременно с победой его главного конкурента по чемпионату Романа Голикова. Разрыв в очках существенно сократился, приятным утешением для команды в пятницу стало разве что «серебро» Леонида Панфилова.

Однако субботний заезд уже проходил под диктовку гонщиков, выступающих за рулем турбированных LADA Vesta. Михаил Митяев старался надежно доехать до финиша, тогда как основные соперники LADA Sport ROSNEFT по чемпионату не обошлись без повреждения техники в столкновениях, и финишировать в тройке сильнейших не смогли. Митяев в итоге выиграл заезд, а вместе с ним и личный титул обладателя Кубка России. Вместе с ним поднялся на подиум и Леонид Панфилов, который сумел заработать «бронзу» по итогам всего сезона. А LADA Sport ROSNEFT вновь стала обладателем Кубка России в командном зачете.

С 2015 года генеральным спонсором команды LADA Sport ROSNEFT является нефтяная компания «Роснефть». Благодаря этому сотрудничеству рынок получил ряд инновационных продуктов: высокооктановый бензин Pulsar-100 и спортивное гоночное масло Rosneft Magnum Racing. С 2021 года команда LADA Sport ROSNEFT использует именно это спортивное моторное масло, которое позволяет в экстремальных условиях работы обеспечивать повышенную защиту двигателя и добиваться успехов на трассе. Технологии, испытанные в жестких условиях автоспорта, доступны всем автомобилистам - топливо Pulsar и масло Magnum Racing можно приобрести на АЗК «Роснефть».

Владислав Незванкин, руководитель гоночной команды LADA Sport ROSNEFT:
«Сезон получился сложным, но интересным. Нам есть чем гордиться! Мы взяли титул в «Супер-Продакшн», наш пилот второй «Туринге», мы увозим домой один из командных кубков. Сам этап получился очень напряженным. Но мы проделали максимальную работу. Вся команда – инженеры, механики, пилоты. И это дало свои результаты. Хочется поблагодарить всех, кто помогал нам в этом сезоне и, в первую очередь, наших спонсоров, благодаря которым удалось достичь таких результатов».

Михаил Митяев, обладатель Кубка России по кольцевым гонкам в классе «Супер-Продакшн»:
«Шикарный сезон от старта до финиша. На протяжении всего года наслаждался классной корректной борьбой с соперниками. Рад за команду, за всех нас, за то, что смогли привезти такой результат несмотря ни на что. Очень приятно, что финал сезона посетил президент АВТОВАЗа Максим Соколов, моя победа стала подарком на его День рождения. Горжусь всеми нашими ребятами».

Иван Чубаров, вице-чемпион России по кольцевым гонкам в классе SMP TCR Russia:
«Классный первый сезон в «Туринге» для меня, я считаю, удалось неплохо себя проявить. За этот год мы сработались с командой и думаю, что дальше сможем достичь еще больших результатов вместе. Приятно, что на новой для меня машине стазу удалось найти темп и даже в квалификациях, даже на будучи очень тяжелыми мы умудрялись показывать хорошие результаты. Да, из-за веса нам чуть-чуть не хватает темпа на длинной дистанции. Но на одном круге мы очень быстры, это не может не радовать. В следующем сезоне решим эти вопросы и, я думаю, мы будем непобедимы».

Подпишись и узнавай свежие новости о
LADA Sport ROSNEFT первым!

Подписаться