Две победы, завоеванные на 6 этапе СМП РСКГ, позволили пилоту команды LADA Sport ROSNEFT Михаилу Митяеву досрочно, за один этап до финиша сезона стать обладателем личного Кубка России по автомобильным кольцевым гонкам в классе «Супер-Продакшн». Максимально возможный результат был достигнут в рамках соревнований, которые прошли в минувшие выходные на самой современной трассе страны – «Сочи-Автодроме».

В квалификации обе LADA Vesta 1.6T вновь выглядели быстрее автомобилей соперников. Михаил Митяев и Владислав Незванкин смогли показать два лучших времени круга, что позволило им начать субботнюю гонку с первого ряда стартового поля. В ней Михаил Митяев лидировал от старта до финиша, Владислав Незванкин в красивой борьбе с Ильсуром Ахметвалеевым завоевал серебряный кубок. Днем позже стартовать предстояло уже из глубины пелетона. Тем не менее, уже к концу первого круга ярко-желтая Веста Митяева вновь возглавила гонку, а по истечению 11 кругов тольяттинец первым увидел отмашку клетчатого флага. Попутно он обновил и собственный рекорд: в этом сезоне Михаил попал на подиум всех 12 гонок класса «Супер-Продакшн».

Не столь удачно сложились для тольяттинцев сочинские заезды в классе «Туринг». Квалификационные результаты вселяли надежду на финиш в призах: Михаил Грачев и Кирилл Ладыгин в пятницу показали соответственно 2 и 3 времена, лишь чуть уступив времени поула Клима Гаврилова. Но именно легкое столкновение с ним испортило гонку Грачеву. А Ладыгин и Шешенин хоть и ехали в темпе соперников, но навязать борьбу лидирующей тройке не смогли. В воскресенье Михаил Грачев и вовсе возглавил гонку сразу после старта, отрывался от преследователей, показывал лучшие круги… Но в середине дистанции получил штраф от судей за фальстарт: после прогревочного круга его LADA Vesta TCR расположилась на стартовом поле в считанных сантиметрах дальше положенного «коридора». Настоящим же героем воскресенья стал Кирилл Ладыгин, который вынужденно уходя в воскресный заезд с пит-лейн, по ходу дистанции опередил сразу 11 соперников!

Михаил Митяев, победитель двух гонок 6 этапа СМП РСКГ в классе «Супер-Продакшн»:
«Сейчас я просто опустошен, после награждения даже остался в комнате, где пилоты ожидают выхода на подиум. Один сидел, потому что столько всего произошло: титул, две победы в гонках, все! Приятно, что удалось максимально успешно выполнить свою задачу на сезон, не подвел команду. А завтра все это уже пройдет, и мы как ни в чем не бывало начнем готовиться к финальному этапу сезона. Титул – это, конечно, хорошо. Но это не значит, что мы будем расслабляться! Будем продолжать работать, настраивать машину».

Владимир Шешенин, пилот команды LADA Sport ROSNEFT (класс «Туринг»):
«LADA Sport ROSNEFT – лучшая команда. Это не просто слова, я выступал в разных коллективах и знаю… Несмотря на это на протяжении некоторого времени нас преследует паталогическое невезение. Оно выражается в событиях на трассе, судейских решениях… Но, как это бывает у по-настоящему сильных духом людей, мы все равно соберемся, будем делать то, что умеем. И что бы не случилось – будем бороться. Да, сочинский этап, который был для нас решающим, закончился не так, как мы ожидали. Но впереди новые соревнования в Грозном, которые подведут под сезоном финишную черту. Именно там хочется показать все, чего мы достигли, насколько мы мотивированы, по-спортивному злы, насколько хотим атаковать».

Подпишись и узнавай свежие новости о
LADA Sport ROSNEFT первым!

Подписаться