Пилот гоночной команды LADA Sport ROSNEFT Владимир Шешенин примет участие в национальном фестивале скорости «Жигулевская миля». Соревнования пройдут 9-11 февраля на акватории Жигулевского водохранилища в городе Тольятти. Гонщик получил право представлять команду в соревнованиях благодаря второй подряд победе в Гонке Чемпионов.

Владимир Шешенин не впервые будет принимать участие в установлении рекордов скорости на льду. В прошлом году на льду Байкала он разогнал на 1642-метровой дистанции прототип универсала LADA Vesta Sport до скорости более, чем в 175 километров в час. Этот показатель по сей день является рекордом для серийных моноприводных автомобилей с объемом двигателя до 2 литров.

На сей раз на ледовую прямую Шешенин выведет уже гоночный автомобиль – рейдовую LADA Niva Sport T2, хорошо знакомую болельщикам ралли «Шелковый путь». Полный привод, атмосферный двигатель, объемом 1,8 литра и мощностью в 150 лошадиных сил, модернизированная подвеска и тормоза должны позволить гонщику LADA Sport ROSNEFT вновь показать рекорд в соответствующем классе автомобилей.

АО «АВТОВАЗ» является титульным спонсором национального фестиваля скорости «Жигулевская миля». В этом году участники соревнований будут пытаться показать рекорд скорости на двух дистанциях – 1642 метра (максимальная глубина Байкала) и 1433 метра (длина конвейера Волжского автозавода). Кроме того, впервые организаторы проведут гонку на овальной ледовой трассе. Ее длина будет соответствовать максимальной высоте одной из вершин Жигулевских гор. Как и на прошлогоднем фестивале «Байкальская миля» будет организован отдельный зачет «Формула LADA» для пилотов, выступающих за рулем отечественных автомобилей.

Подпишись и узнавай свежие новости о
LADA Sport ROSNEFT первым!

Подписаться