В последний день лета 2022 года стартовал четвертый сезон киберчемпионата LADA Sport ROSNEFT eChampionship, который организован при поддержке ПАО «Роснефть» . 25 быстрейших симрейсеров, определившиеся по итогам отборочной части соревнований, сразились на виртуальной версии российского автодрома Moscow Raceway.

В нынешнем сезоне чемпионата по виртуальным гонкам произошли некоторые изменения в формате. Сначала пробившимся в финал участникам предстояло провести 12-минутную квалификацию, которая определила стартовый порядок первой из двух гонок – 15-минутного спринта. А уже по его итогам пилоты выстроились на старт главного, длинного заезда продолжительностью 45 минут. При этом и в короткой гонке, и в основной гонщики должны были совершить обязательный пит-стоп.

В качестве главного фаворита к старту нового сезона подошел действующий чемпион LADA Sport ROSNEFT eChampionship Кирилл Антонов. И хотя молодой тверичанин в отборочной стадии оказался медленнее Павла Муконина, в главных заездах он сумел превзойти всех своих оппонентов. Сначала Антонов показал лучшее время в квалификации, а затем уверенно выиграл обе гонки, ни разу не заставив усомниться по их ходу в своем превосходстве. Причем на финише основного заезда Кирилл опередил ближайшего преследователя более чем на десять секунд.

«Удалось провести отличное начало чемпионата вместе с командой! Четко отработанные тактики позволили провести блестяще замену передних покрышек на пит-стопе и за счёт этого ещё сильнее нарастить темп и оторваться от соперников. Впереди отличная трасса «Интерлагос», на которой в полной мере раскроется умение работы с резиной и тормозами, так что желаю всем участникам совершенствоваться и не останавливаться на достигнутом» - прокомментировал победитель 1 этапа Кирилл Антонов.

Но за спиной у лидера борьбы хватало на всех этажах пелотона. Одним из самых ярких сражений стала дуэль за второе место между Павлом Мукониным и Иваном Чеховым. В основной гонке Муконин стартовал вторым, но после пит-стопов оказался позади Чехова, который провел свою обязательную остановку для замены шин чуть раньше и за счет этого сумел получить преимущество. Однако Муконин оказался быстрее и очень быстро начал прессинговать соперника. Чехов защищал позицию изо всех сил, но все же после нескольких кругов красивой борьбы Муконин сумел сломить сопротивление соперника и вырвал из его рук «серебро», оформив для киберкоманды LADA Sport ROSNEFT победный дубль. Чехов в итоге дополнил виртуальный подиум.

Первую пятерку замкнули Сергей Мельничук и Александр Ежов, а насыщенную борьбу за шестое место выиграл Михаил Лапаник, опередивший Николая Ануфриева, Александра Косякова, Дмитрия Серавкина и Дениса Поликарпова, дополнившись топ-10.

Несмотря на плотную борьбу и постоянные сражения, обе гонки прошли очень корректно и чисто, что неоднократно подчеркивали комментаторы соревнований, которыми выступили Сергей Беднарук и заводской гонщик LADA Sport ROSNEFT в РСКГ Леонид Панфилов. Это свидетельствует о несомненном высоком уровне участников соревнования.

Второй из четырех этапов турнира состоится на виртуальной версии известной бразильской трассы им. Жозе Карлоса Пасе, известной также как «Интерлагос». Отборочная стадия будет проходить с 9 по 18 сентября. По ее результатам 50 участников отберутся в финал – пилоты, который займут первые 25 позиций, напрямую пройдут в 1-й дивизион, а гонщики с 26-й по 50-ю позиции сразятся за дополнительные пять путевок туда в гонках 2-го дивизиона. Финалы пройдут 20 и 22 сентября – прямые трансляции будут вестись на YouTube-канале LADA Sport ROSNEFT.

Включайтесь в борьбу и вы – все подробности на сайте https://emotorsport.ru/echampionship

Подпишись и узнавай свежие новости о
LADA Sport ROSNEFT первым!

Подписаться