Стартовый этап нового сезона Чемпионата и Первенства России по картингу завершился победой самого молодого пилота команды LADA Sport ROSNEFT Junior – Гамида Алишихова. Соревнования прошли в выходные на трассе «Крепость Грозная» в столице Чеченской республики. Тольяттинскую команду в них представляли сразу 5 пилотов, но только самый младший из них сумел подняться на высшую ступень пьедестала почета.

Первый этап нового картингового сезона должен был стартовать на грозненском треке еще в апреле, но был перенесен на май из-за затянувшейся реконструкции гоночного полотна. Накануне старта сезона владельцы трассы полностью обновили асфальт картодрома, что избавило его от кочек. Но появилась другая проблема – новое покрытие получилось настолько абразивным, что буквально до корда счищало гоночные покрышки. С учетом того, что регламентом предусмотрено использование только 3 комплектов колес во время гоночного уик-энда, это стало настоящим вызовом и для пилотов, и для их команд.

Меньше всего проблемы с колесами помешали пилотам класса «Мини», где команду LADA Sport ROSNEFT представлял Гамид Алишхов. По итогам предфинальных и отборочных заездов он получил право стартовать четвертым в решающей гонке этапа. И блестяще воспользовался своей стартовой позицией – большую часть заезда наблюдал за борьбой лидеров, которых уверенно прошел на предпоследнем круге гонки. Далее оставалось только удержать лидерство и отпраздновать первую победу в нынешнем сезоне.

Хорошие шансы пилоты LADA Sport ROSNEFT имели и в классе ОК, где Егор Степанов-Ким в воскресенье стартовал из второго ряда. И все бы ничего, но перед финальным заездом на трассу полил дождь. Гоночная дирекция объявила об использовании всеми участниками специальных колес. И во-первых, это сломало пилоту LADA Sport ROSNEFT тактику: в финале он планировал использовать преимущество свежих шин, которые остались далеко не у всех его соперников. А во-вторых, подготовка карта в закрытом парке превратила будущую гонку в лотерею – побеждал тот, кто угадал с давлением в шинах. Увы, на сей раз в оптимальные настройки попасть не удалось и 4 итоговое место Степана в этих условиях можно считать вполне успешным результатом.

Шинный фактор определил исход гонки и в самом быстром классе KZ-2, где Андрей Дубынин и Матвей Сонкин планировали отыгрывать упущенные в отборах позиции за счет применения свежих колес. Но сначала на старте гонки случился массовый завал, в который попали два десятка машин, в которых, к счастью, никто из гонщиков не пострадал, чего не скажешь о технике. После рестарта особенно отличился Сонкин, отыгравший по ходу дистанции сразу 15 позиций. Однако, даже этого не хватило, чтобы подняться на пьедестал почета класса – в итоговом протоколе Матвей расположился на 8 месте.

Старт сезона – начало большого картингового пути. Впереди участников Чемпионата и Первенства страны ждут еще 5 этапов, которые пройдут на разных трассах России. Ближайший из них примет у себя картодром «Атрон» в Рязанской области.

С 2015 года генеральным спонсором команды LADA Sport ROSNEFT является нефтяная компания «Роснефть». Благодаря этому сотрудничеству рынок получил ряд инновационных продуктов: высокооктановый бензин Pulsar-100 и спортивное гоночное масло Rosneft Magnum Racing. С 2021 года команда LADA Sport ROSNEFT использует именно это спортивное моторное масло, которое позволяет в экстремальных условиях работы обеспечивать повышенную защиту двигателя и добиваться успехов на трассе. Технологии, испытанные в жестких условиях автоспорта, доступны всем автомобилистам - топливо Pulsar и масло Magnum Racing можно приобрести на АЗК «Роснефть».

Подпишись и узнавай свежие новости о
LADA Sport ROSNEFT первым!

Подписаться